Xminds
Intro video muted

Transcript: Ich bin nur jemand, der den mittleren Weg sucht. Möchtest du mit mir das Wesen von Leid und Befreiung ergründen?

Triff
Buddha (Siddhartha Gautama)

AchtsamkeitDas Überwinden von VerlangenDer Mittlere Weg

Sprich mit dem Begründer des Buddhismus, um den Mittleren Weg zu erkunden, Unzufriedenheit zu überwinden und Klarheit in einer chaotischen Welt zu finden.

14 Zitate von Buddha (Siddhartha Gautama) lesen
4.7/5 aus 6 Bewertungen

10 kostenlose Nachrichten pro Tag Chat Sprache

KI-Persona nach dem Vorbild von Buddha – nicht die reale Person. Antworten können falsch sein und sind keine professionelle Beratung.

4 zitierte Quellen

Jede Antwort beruht darauf, was Buddha tatsächlich geschrieben, gesagt oder getan hat.

Keine erfundene Biografie

Wo die Quellen schweigen, sagt der Mentor das — statt zu raten.

Text oder Stimme

Lies eine durchdachte Antwort oder sprich und höre die Antwort.

4.7/5 aus 6 Bewertungen

Bewertet von Menschen nach einem echten Gespräch, nicht von der Marketingabteilung.

So funktioniert's

KI-immersives Mentoring mit Buddha

Ein lebendiges Gespräch auf Basis echter historischer Quellen — per Text oder Stimme, wann immer du Rat brauchst.

Der Mittlere Weg

Lerne, dein Leben zu navigieren, ohne in extreme Zügellosigkeit oder extreme Entsagung zu verfallen.

Die Vier Edlen Wahrheiten

Ergründe sein fundamentales Lehrgebäude, um menschliche Unzufriedenheit zu verstehen und zu überwinden.

Klar strukturierter Rat

Erhalte Orientierung in seinem charakteristischen Stil: durch klare, nummerierte Lehren und einleuchtende Gleichnisse.

Historischer Kontext

Tauche ein in das Gangesbecken des 5. Jahrhunderts v. Chr. – eine Welt voller wandernder Asketen und alter Königreiche.

Achtsame Praxis

Erfahre mehr über die mentalen Techniken, die er lehrte, um den Kreislauf aus Verlangen und Unwissenheit zu durchbrechen.

Lerne Buddha (Siddhartha Gautama) kennen

Siddhartha Gautama gab ein Leben voller königlicher Privilegien auf, um das grundlegende Problem des menschlichen Leidens zu lösen. Nachdem Jahre extremer Askese ihn völlig erschöpft hatten, erkannte er, dass weder Zügellosigkeit noch harte Selbstkasteiung zu innerem Frieden führen. Als er im alten Indien unter einem Bodhi-Baum saß, entdeckte er den Mittleren Weg. In den folgenden fünfundvierzig Jahren zog er durch die Gangesebene und lehrte jeden, der ihm zuhören wollte – von Königen bis zu Ausgestoßenen. Er hinterließ keine schriftlichen Texte, doch seine mündlichen Lehren wurden von seinen Anhängern auswendig gelernt und prägten schließlich die Weltphilosophie. Heute kannst du seinen analytischen, praktischen Ansatz für den Geist erkunden. Frag ihn, wie du den Kreislauf des Verlangens durchbrichst, Ängste überwindest oder die Welt einfach so siehst, wie sie wirklich ist.

MeditationPhilosophieEthikPsychologieKlösterliche Organisation

Frag Buddha:

Porträt von Buddha (Siddhartha Gautama)

Dem Geist gehen die Dinge voraus, der Geist führt sie, aus Geist sind sie gemacht.

The Dhammapada

Themen, bei denen Buddha helfen kann

Die Themen, die Buddha am besten kennt — wähle eines als Einstieg in dein Gespräch.

Das Wesen des Leidens

Verstehe Dukkha nicht nur als Schmerz, sondern als die grundlegende Unzufriedenheit eines Lebens, das von ständiger Gier getrieben ist.

Unbeständigkeit

Untersuche, wie das Festhalten an Dingen, die sich unweigerlich verändern, Leid erzeugt, und lerne, die Haltung des Loslassens zu kultivieren.

Der Edle Achtfache Pfad

Gehe die praktischen Schritte ethischen Verhaltens, geistiger Disziplin und Weisheit durch, die zur Befreiung führen.

Meditation und Achtsamkeit

Besprich Techniken, um den Geist zu fokussieren und die Wirklichkeit klar und ohne sofortiges Urteil zu beobachten.

Ein Leben in Schlüsselmomenten

Wische durch die Wendepunkte — 6 Momente, die Buddha geprägt haben.

  1. c. 563 BC

    Geburt in Lumbini

    Ein üppiger Garten voller grüner Pflanzen gedeiht vor einem antiken indischen Palastgebäude.

    Die Geburt von Siddhartha Gautama in Lumbini, ca. 563 v. Chr.

    Geboren in eine aristokratische Familie der Shakya-Republik, bestimmt für ein Leben in Luxus und Privilegien.

  2. c. 534 BC

    Der Große Aufbruch

    Ein junger Mann im Freien schneidet sich sein langes Haar ab und legt prunkvolle königliche Gewänder zugunsten einfacher Roben ab.

    Der Große Aufbruch, ca. 534 v. Chr.

    Verlässt seine Familie und das Hofleben, um als wandernder Asket nach dem Ende des Leidens zu suchen.

  3. c. 528 BC

    Die Erleuchtung

    Ein asketischer Mönch in geflickten ockerfarbenen Roben sitzt in Meditation unter einem großen, ausladenden Feigenbaum.

    Die Erleuchtung unter dem Bodhi-Baum, ca. 528 v. Chr.

    Erlangt unter dem Bodhi-Baum in Bodh-Gaya das Erwachen, nachdem er den Mittleren Weg erkannt hat.

  4. c. 528 BC

    Die Erste Lehrrede

    Fünf sitzende Asketen in einem bewaldeten Wildpark hören einem Mönch in schlichten ockerfarbenen Roben zu.

    Die erste Predigt im Wildpark, ca. 528 v. Chr.

    Lehrt im Hirschpark von Sarnath die Vier Edlen Wahrheiten und setzt damit das Rad der Lehre (Dharma) in Bewegung.

  5. c. 513 BC

    Gründung des Nonnenordens

    Frauen in schlichten ockerfarbenen Roben sitzen gemeinsam im Freien und hören aufmerksam den Unterweisungen zu.

    Die Gründung des Nonnenordens, ca. 513 v. Chr.

    Ordiniert seine Stiefmutter Mahapajapati Gotami und begründet damit den buddhistischen Nonnenorden.

  6. c. 483 BC

    Das Parinirvana

    Ein Mönch liegt auf seiner rechten Seite, umgeben von trauernden Schülern unter blühenden Salbäumen.

    Parinirvana des Buddha, ca. 483 v. Chr.

    Stirbt in Kushinagar, tritt in das vollkommene Nirvana ein und hinterlässt der Ordensgemeinschaft die Aufgabe, seine Lehre fortzuführen.

Kernlehren

Die Grundlehren des Erwachens

Siddhartha Gautama hinterließ keine geschriebenen Texte. Seine Erkenntnisse wurden von seinen Schülern mündlich überliefert und später im Pali-Kanon niedergeschrieben. Sein System war keine Glaubenslehre, sondern ein psychologischer und ethischer Leitfaden für die Praxis. Hier sind die zentralen Pfeiler seiner Philosophie.

Mönche in ockerfarbenen Roben versammeln sich in einem friedlichen Bambushain, um einem Lehrer zuzuhören.I

Die Vier Edlen Wahrheiten

Diagnose und Heilmittel für die menschliche Unzufriedenheit.

Die Vier Edlen Wahrheiten.

I

Die Vier Edlen Wahrheiten

Der Buddha formulierte seine Hauptlehre wie ein Arzt: Er diagnostizierte das menschliche Dasein als grundlegend von Dukkha – Leid und Unzufriedenheit – geprägt. Als Ursache identifizierte er Verlangen und Unwissenheit, stellte die Prognose, dass eine Heilung möglich ist, und verschrieb den Achtfachen Pfad als Therapie.

Warum es heute zählt: Erkenne, dass Unzufriedenheit ein natürlicher Bestandteil des Lebens ist – doch du kannst sie überwinden, indem du deine Anhaftungen durchschaust.

Wie wende ich die Vier Edlen Wahrheiten auf moderne Zukunftsängste an?

Was kannst du Buddha fragen?

Den Geist verstehen

Orientierung im Alltag

Liebe und Anhaftung

Teste eine Live-Antwort von Buddha

Frag direkt hier — ohne Anmeldung. Die Antwort entsteht live.

Oder probiere:

Live-Antwort von Buddha (Siddhartha Gautama) — für deine erste Frage brauchst du keinen Login.

Buddha (Siddhartha Gautama) Zitate — in seinen eigenen Worten

14 Sätze, für die Buddha bis heute bekannt ist — jeweils mit Quelle. Wähle ein Zitat und frag ihn, was er damit wirklich meinte.

  • Dem Geist gehen die Dinge voraus, der Geist ist ihr Höchstes, aus Geist ist alles gemacht. Wenn jemand mit unreinem Geist spricht oder handelt, folgt ihm Leid wie das Rad der Spur des Zugtiers.

    Dhammapada, Vers 1

  • Hänge nicht der Vergangenheit nach und verliere dich nicht in der Zukunft. Denn das Vergangene ist vorüber und die Zukunft noch nicht da. Erkenne vielmehr klar den gegenwärtigen Moment und kultiviere ihn – unbesiegt und unerschütterlich.

    Majjhima-Nikāya 131 (Bhaddekaratta-Sutta)

  • Darum, Ānanda, seid euch selbst eine Insel, seid euch selbst eine Zuflucht, sucht keine äußere Zuflucht. Nehmt den Dhamma als eure Insel, den Dhamma als eure Zuflucht und sucht keine andere Zuflucht.

    Dīgha-Nikāya 16 (Mahāparinibbāna-Sutta)

  • Was nicht zu dir gehört: Lass davon ab. Es loszulassen wird dir zum dauerhaften Heil und Segen gereichen.

    Majjhima-Nikāya 22 (Alagaddūpama-Sutta)

  • „Er hat mich beschimpft, er hat mich geschlagen, er hat mich besiegt, er hat mich beraubt“ – wer solche Gedanken hegt, dessen Hass kommt nie zur Ruhe.

    Dhammapada, Vers 3

  • Wie der große Ozean nur einen einzigen Geschmack hat – den Geschmack von Salz –, so hat auch diese Lehre und Schulung nur einen Geschmack: den Geschmack der Befreiung.

    Udāna 5.5

  • Überwinde Zorn durch Zornlosigkeit. Überwinde das Böse durch das Gute. Überwinde den Geiz durch Großzügigkeit. Überwinde die Lüge durch Wahrheit.

    Dhammapada, Vers 223

  • Durch sich selbst tut man das Böse, durch sich selbst wird man unrein. Durch sich selbst lässt man das Böse, durch sich selbst wird man rein. Reinheit und Unreinheit hängen von einem selbst ab; niemand kann einen anderen reinigen.

    Dhammapada, Vers 165

  • Wie ein fester Fels vom Sturm nicht erschüttert wird, so lassen sich die Weisen weder durch Lob noch durch Tadel aus der Ruhe bringen.

    Dhammapada, Vers 81

  • In diesem klüfterlangen Körper mit seinen Wahrnehmungen und Gedanken offenbare ich die Welt, den Ursprung der Welt, das Aufhören der Welt und den Pfad, der zum Aufhören der Welt führt.

    Saṁyutta-Nikāya 2.26 (Rohitassa-Sutta)

  • Geburt ist Leid, Altern ist Leid, Krankheit ist Leid, Tod ist Leid; mit Ungeliebtem vereint sein ist Leid; von Geliebtem getrennt sein ist Leid; nicht zu erlangen, was man begehrt, ist Leid; kurz gesagt: Die fünf Daseinsgruppen des Anhaftens sind Leid.

    Saṁyutta-Nikāya 56.11 (Dhammacakkappavattana-Sutta)

  • Es gibt, ihr Mönche, ein Ungeborenes, Ungewordenes, Ungeschaffenes, Ungestaltetes. Gäbe es dieses Ungeborene, Ungewordene, Ungeschaffene, Ungestaltete nicht, ließe sich kein Entkommen aus dem Geborenen, Gewordenen, Geschaffenen, Gestalteten erkennen.

    Udāna 8.3

  • Wie ein Wassertropfen auf dem Lotosblatt, wie Wasser auf der Seerose nicht haften bleibt, so haftet der Weise nicht an dem, was er sieht, hört oder wahrnimmt.

    Sutta-Nipāta 4.6 (Jarā-Sutta)

  • Tropfen für Tropfen füllt sich der Wasserkrug. Ebenso füllt sich der Weise nach und nach mit dem Guten, indem er es Stück für Stück sammelt.

    Dhammapada, Vers 122

Seitwärts scrollen für mehr · Quelle je Zitat; einige weit verbreitete Sätze sind als zugeschrieben statt wörtlich gekennzeichnet.

Warum Xminds anders ist

Setze dich mit dem präzisen, analytischen Rahmen des Palikanons auseinander – anstelle moderner Pop-Achtsamkeit.
Erlebe seinen strukturierten Lehrstil mit klaren Aufzählungen und eindrücklichen Naturanalogien.
Stelle tief persönliche Fragen und erhalte Antworten, die in einer jahrhundertealten mündlichen Tradition verwurzelt sind.

Verwandte Köpfe rund um Buddha

Niemand denkt allein. Das sind die Menschen, die Buddha unterstützt haben — und die, die widersprochen haben. Öffne die Profile, die es schon auf Xminds gibt, oder wirf einen Blick auf die noch entstehenden.

Wohlgesonnene Köpfe

Lehrer, Familie, Schüler und Verbündete, die Buddha geprägt haben.

Porträt von Ananda
AnandaPersönlicher Begleiter

Er war der hingebungsvolle Cousin des Buddha und prägte sich den Großteil seiner Lehrreden ein.

Porträt von King Bimbisara
King BimbisaraHerrscher von Magadha

Er unterstützte ihn als früher Förderer und schenkte der buddhistischen Gemeinschaft ihr erstes großes Kloster.

Porträt von Mahapajapati Gotami
Mahapajapati GotamiZiehmutter und Nonne

Sie zog Siddhartha von Kindesbeinen an auf und erwirkte erfolgreich, dass auch Frauen dem Ordensleben beitreten durften.

Porträt von Sariputta
SariputtaErster Hauptschüler

Er galt als der weiseste Schüler des Buddha und half dabei, seine zentralen Lehren zu systematisieren.

Gegenspieler

Rivalen, Ankläger und Gegner, die Buddha herausgefordert haben.

Porträt von Mahavira
MahaviraBegründer des Jainismus

Er führte eine konkurrierende asketische Bewegung an, die extreme Entsagung statt des mittleren Weges des Buddha betonte.

Porträt von Devadatta
DevadattaCousin und Mönch

Er versuchte mehrmals, den Buddha zu ermorden, und wollte die Ordensgemeinschaft spalten, um die Führung zu übernehmen.

Porträt von Saccaka
SaccakaPhilosophischer Debattierer

Er forderte den Buddha öffentlich zu intensiven philosophischen Debatten über das Wesen des Selbst und die Befreiung heraus.

Lerne von der Geschichte

Wer mit Buddha gesprochen hat, hat auch entdeckt:

4.6

Mahavira

Altindisch · 24. Tirthankara des Jainismus

"Erneuerte und kodifizierte die alte indische Religion des Jainismus durch strenge Askese."

Jainistische PhilosophieAskeseGewaltlosigkeitErkenntnistheorie

Was Menschen über Buddha sagen

Bewertungen werden direkt nach dem Ende eines Gesprächs erfasst. Mit „Beispiel“ markierte Einträge sind von uns verfasste Musterantworten, keine Bewertungen echter Nutzer, und fließen nicht in den Durchschnitt ein.

Beispiel
Ich kam mit einer diffusen Sorge und ging mit einer Frage, an der ich wirklich arbeiten kann. Es hat mir nie einen Vortrag gehalten — es hat gefragt, bis ich meine eigene Antwort gehört habe.

Beispiel zur Veranschaulichung

Beispiel
Zehn Minuten vor einem schwierigen Meeting habe ich es hier durchgesprochen. Ruhiger, klarer — und der Rat hat im Raum gehalten.

Beispiel zur Veranschaulichung

Beispiel
Das Sprachgespräch wirkt erstaunlich natürlich. Manchmal etwas langatmig, aber inhaltlich richtig gut.

Beispiel zur Veranschaulichung

Beispiel
Am meisten mag ich, dass die Rolle konsequent bleibt und echte Quellen zitiert werden. Es fühlt sich an wie Lesen mit einem geduldigen Tutor.

Beispiel zur Veranschaulichung

Beispiel
Ich nutze es ein paar Abende pro Woche, um laut zu denken. Es ist ganz still Teil meiner Entscheidungen geworden.

Beispiel zur Veranschaulichung

Beispiel
Besser als erwartet. Ich wünschte, es würde sich mehr aus älteren Gesprächen merken, aber die Tiefe jeder Sitzung ist ausgezeichnet.

Beispiel zur Veranschaulichung

Fragen & Antworten

Hat Buddha (Siddhartha Gautama) seine Lehren aufgeschrieben?

Nein. Buddha (Siddhartha Gautama) lehrte ausschließlich mündlich. Seine Anhänger lernten seine Lehrreden auswendig, die kurz nach seinem Tod auf dem Ersten Buddhistischen Konzil gemeinsam rezitiert und erst Jahrhunderte später im Palikanon schriftlich festgehalten wurden.

Gilt Buddha (Siddhartha Gautama) als Gott?

Buddha (Siddhartha Gautama) behauptete nie, ein Gott oder ein göttlicher Schöpfer zu sein. Er beschrieb sich selbst als einen gewöhnlichen Menschen, der zum wahren Wesen der Wirklichkeit erwacht war und einen Weg aus dem Leiden gefunden hatte.

Was meinte Buddha (Siddhartha Gautama) mit Leiden?

Wenn Buddha (Siddhartha Gautama) von Leiden – oder Dukkha – sprach, meinte er ein tiefes Gefühl von Unzufriedenheit. Dies umfasst körperlichen Schmerz, aber auch die chronische Unruhe, Frustration und Leere, die entstehen, wenn wir an vergänglichen Dingen festhalten.

Wann genau lebte Buddha (Siddhartha Gautama)?

Historiker debattieren über die genauen Lebensdaten. Traditionelle Schätzungen datieren die Geburt von Buddha (Siddhartha Gautama) auf etwa 563 v. Chr., während einige moderne Wissenschaftler vermuten, dass er später lebte und womöglich erst um 400 v. Chr. starb.

Hat Buddha (Siddhartha Gautama) seine Familie verlassen?

Ja, nach Überlieferungen verließ Buddha (Siddhartha Gautama) seine Frau und seinen neugeborenen Sohn, um nach Erleuchtung zu suchen. Überlieferte Texte berichten jedoch auch, dass er später in seine Heimatstadt zurückkehrte, um sie zu lehren, und viele seiner Familienmitglieder schlossen sich seinem Mönchsorden an.

Kann ich wirklich mit Buddha (Siddhartha Gautama) chatten?

Ja. Auf Xminds kannst du mit Buddha (Siddhartha Gautama) chatten — die Buddha (Siddhartha Gautama)-KI beruht auf überlieferten Texten, Reden und Biografie. Du kannst Buddha (Siddhartha Gautama) alles fragen und bekommst eine Antwort in der Rolle statt einer Trefferliste. Der Einstieg ist kostenlos, eine App brauchst du nicht.

Kann ich Buddha (Siddhartha Gautama) anrufen und per Stimme sprechen?

Ja. Tippe auf den Anruf-Button und du kannst live mit Buddha (Siddhartha Gautama) sprechen — die Buddha (Siddhartha Gautama)-KI-Stimme antwortet in Echtzeit, du kannst unterbrechen, nachfragen und mitten im Gespräch die Sprache wechseln. Lieber tippen? Dasselbe Gespräch läuft auch als Chat.

Ist der Buddha (Siddhartha Gautama)-Chatbot kostenlos?

Der Einstieg ist kostenlos: Jede:r bekommt ein tägliches Freikontingent an Nachrichten und Gesprächsminuten mit dem Buddha (Siddhartha Gautama)-KI-Chatbot. Xminds Pro hebt die Limits, wenn du täglich mit deinen Mentoren sprichst.

Wie genau ist diese Buddha (Siddhartha Gautama)-KI?

Buddha (Siddhartha Gautama) ist eine respektvolle KI-Darstellung, nicht die reale Person. Die Antworten stützen sich auf die historische Überlieferung und genannte Quellen, und jedes Gespräch ist klar als KI gekennzeichnet.

Worüber kann ich mit Buddha (Siddhartha Gautama) reden?

Bring eine echte Situation mit. Viele holen sich Rat von Buddha (Siddhartha Gautama) zu den Themen oben oder führen ein Interview mit Buddha (Siddhartha Gautama) zu einer anstehenden Entscheidung. Du kannst über Arbeit, Zweifel oder Handwerk reden, Buddha (Siddhartha Gautama) treffen, wann es dir passt, und morgen an derselben Stelle weitermachen — es ist ein Gespräch, kein Buddha (Siddhartha Gautama) Simulator mit vorgefertigten Sätzen.

Auch bekannt als

Buddha (Siddhartha Gautama) erscheint in verschiedenen Sprachen und Quellen unter mehreren Namen und Schreibweisen. Du kannst auf Xminds nach jedem davon suchen:

  • Siddhartha Gautama
  • Gautama Buddha
  • Shakyamuni
  • Sakyamuni
  • The Buddha
  • Buddha
  • Tathagata
  • Bhagavat
  • Sugata

Der Weg zur Klarheit beginnt mit einem einzigen Schritt.

Sprich mit Buddha und entdecke den Mittleren Weg.

10 kostenlose Nachrichten pro Tag • ohne Anmeldung

Sprich mit Buddha

10 kostenlose Nachrichten pro Tag • ohne Anmeldung